Главная / Пособие для косметологов-массажистов / Косметические средства / Основные вещества, используемые в производстве косметических средств

Основные вещества, используемые в производстве косметических средств

20.12.2010г.

Для изготовления средств гигиенической, лечебнопрофилактической и декоративной косметики используются самые разнообразные вещества: жиры и жирные масла, воски, ланолин, стеарин, парафин, вазелиновое масло, эмульгаторы, не жесткая вода, консерванты, отдушки, глицерин, спирт этиловый, или винный, желирующие вещества, дубильные экстракты и настойки лекарственных растений, биологически активные отбеливающие вещества, силиконы, сырье для изготовления пудр, красители и др.

Жирами принято называть продукты, сохраняющие при обычной температуре плотную или мягкую консистенцию в отличие от жирных масел, которые в тех же условиях являются густыми жидкостями. Жиры и жирные масла характеризуются общими физическими свойствами: они жирны на ощупь, легче воды и совершенно нерастворимы в ней.

Животные жиры получают обыкновенно вытапливанием предварительно отделенной от мяса и перепонок жировой клетчатки.

Из растительных масел, применяемых в косметике, представляет интерес масло какао, получаемое из плодов шоколадного дерева. Применение масло какао основано на его способности плавиться при температуре тела и большой пластичности.

В качестве основы для косметических и медицинских средств применяют миндальное масло.

Персиковое масло по составу и свойствам почти совпадает с миндальным и применяется также в качестве основы для мазей и кремов.

Кукурузное масло (маисовое) благодаря высокому содержанию жирных кислот и фосфатидов (лецитина) служит весьма ценным компонентом жировой основы при изготовлении косметических средств.

Оливковое масло (прованское) — добывается из мякоти плодов оливкового дерева, оно является ценным компонентом жировой основы в косметических кремах. 

Касторовое масло (невысыхающее) находит широкое применение в косметических средствах по уходу за волосами и их лечению.

Льняное масло служит сырьем для получения витамина F.

«Пособие для косметологов-массажистов»,
под общей редакцией проф. В.Я. Арутюнова





Читайте далее: