Пудры косметические

20.12.2010г.

Пудра — высокодисперсная порошкообразная смесь, состоящая из талька, каолина, окиси цинка, двуокиси титана, цинкстеарата, крахмала, минеральных и органических красителей и отдушки. 

Пудра применяется для придания коже нежной окраски, свежести, сухости (при жирной и влажной коже), для маскировки некоторых дефектов, а также для впитывания потовых и жировых выделений кожи, устранения блеска и для защиты ее от вредных атмосферных влияний — колебаний температуры, сырости, пыли.

Пудры выпускаются в виде порошка, в прессованном виде (компактная пудра), в смеси с жидкостями (жидкая пудра), в виде крема (кремпудра) четырех цветов белая, розовая, рашель и цвета «загар». Причем окрашенные пудры имеют по нескольку тонов — от самого светлого до темного.

Ассортимент пудр, выпускаемый промышленностью дает возможность в соответствии с индивидуальными особенностями лица подобрать пудру для любой кожи. Так, для сухой кожи лица можно пользоваться пудрами «Жемчуг», «Балет», «Восторг», «Чайка», «Волшебная» и др. 

Для жирной кожи применяют пудры «Нева», «Песни юности», «Подарок», «Опера», «Мелодия» и др.

Для нормальной кожи рекомендуются «Золушка», «Антракт», «Спящая красавица», «Ромашка», «Северная пальмира», «Маскарад», «Фестиваль», «Сказочная», и др.


«Пособие для косметологов-массажистов»,
под общей редакцией проф. В.Я. Арутюнова





Читайте далее: