Желирующие вещества

20.12.2010г.

К ним относятся агар-агар, желатина, трагакант, эфиры целлюлозы и другие, используемые в косметике при изготовлении безжировых кремов.

Агар-агар получают из морских водорослей. Желатина — белковое вещество животного происхождения. Трагакант — камедь, вытекающая из естественных трещин или надрезов на стволе и корнях кустарника «астрагалус».

Эфиры целлюлозы получают при обработке клетчатки, добываемой из хлопка, древесины. Различают нерастворимые в воде и водорастворимые эфиры целлюлозы.

Ацетилцеллюлоза и бензилцеллюлоза — нерастворимые в воде эфиры целлюлозы, но растворимые в органических растворителях применяются для изготовления лаков для ногтей.

Водорастворимые эфиры целлюлозы: 

  • карбоксиметилцеллюлоза;
  • метилцеллюлоза;
  • натрий карбоксиметилцеллюлоза, используются при изготовлениижеле, кремов, фиксаторов для сохранения причесок и, что особенно важно, могут заменить трагакант, агарагар, желатину.

Дубильные (вяжущие) вещества

Дубильные вещества, или таниды, — вещества растительного происхождения. Из неорганических дубильных веществ наиболее часто применяются в косметике алюмокалиевые квасцы. Это бесцветные, прозрачные кристаллы. Наиболее часто они используются в производстве лосьонов.

«Пособие для косметологов-массажистов»,
под общей редакцией проф. В.Я. Арутюнова





Читайте далее: