Лаки для ногтей

20.12.2010г.

Лаки для ногтей представляют собой бесцветные или окрашенные растворы нитроцеллюлозы в различных органических растворителях: уксусноамиловом эфире, ацетоне, этиловом эфире, спиртах. Для придания эластичности в лаковую пленку добавляют пластификатор — касторовое масло.

Выпускаются лаки разных цветов и оттенков — от светлорозового до лилового, бесцветные и перламутровые, содержащие жемчужный пат.

Краски для волос

Для окраски волос применяются органические и неорганические красители. Из органических различают красители растительного происхождения — хна, басма, ромашка, ревень и синтетический краситель — парафепилендиамин. Из неорганических красок применяются азотнокислое серебро, сернокислая  медь, уксуснокислый свинец.

Для обесцвечивания волос применяют перекись водорода и пергидроль. Способ применения красителей указан на пакете.

Средства для фиксации причесок

Для сохранения причесок в течение длительного времени выпускаются  следующие средства: «Жидкость для укладки волос», в состав которой входят желирующие вещества растительного происхождения, а именно: льняное семя, агар-агар, трагакант, альгинаты, декстрин и др. Помимо этих естественных желирующих веществ, применяют искусственные смолы, например эфиры целлюлозы, карбоксиметилцеллюлозу, тилозу и др. 

Все эти желирующие вещества дают с водой коллоидные растворы высокой вязкости, обладающие клеящими свойствами. При нанесении таких растворов волосы покрываются тонкой эластичной пленкой, которая после высыхания поддерживает приданную им форму.

Жидкость для укладки волос «Красота» содержит смесь желирующих веществ: карбоксиметилцеллюлозы и глицероля, а также водорастворимый ланолин и лецитин.

Жидкость «Красота» хорошо сохраняет прическу в течение 4—6 дней.

Лаки для волос представляют собой спиртовые растворы различных смол, канифоли, этилцеллюлозы и др. Лаки предназначены для окончательной фиксации готовой прически.

«Пособие для косметологов-массажистов»,
под общей редакцией проф. В.Я. Арутюнова





Читайте далее: