Поверхность кожи

10.12.2010г.

Поверхность кожи становится слегка шероховатой, иногда шелушится, при пальпации она у большинства людей достаточно легко собирается в складки — возникают морщины. Сначала они заметны в области век, висков, затем у углов рта, на переносице, в области носогубных, щечно-подбородочных и щечноушных складок. Видна обвислость щек и век, углубляются носогубные складки, изменяется линия овала нижней половины лица и т. д.

Кожа становится тоньше и суше, снижаются упругость, эластичность, салоотделение.

Если в молодости кожа лица была с повышенным салоотделением, с расширенными порами, то с возрастом она становится суше. Остаются лишь расширенные устья фолликулов сальных желез. Если в молодости было пониженное салоотделение, то с возрастом последнее еще больше снижается. Частое умывание с мылом при такой сухости нередко приводит к шелушению, трещинам и зуду кожи.

Старение кожи лица и шеи происходит постепенно и обусловлено морфологическими изменениями, наступающими при старении организма.

С возрастом происходит истончение всех слоев кожи. Морфологические изменения наступают как в эпидермисе, так и в дерме. Эпидермис постепенно истончается. Это истончение происходит вследствие уменьшения клеток шиловидного и зернистого слоев. 

В клетках росткового и базального слоев уменьшается митотическая активность, вследствие чего понижается регенеративная способность эпидермиса. Происходит замедление кератинизации клеток верхних слоев эпидермиса, что приводит к утолщению рогового слоя.

За счет утолщенного рогового слоя кожа приобретает желтовато-сероватый оттенок.

При старении происходит также истончение дермы и подкожно-жировой клетчатки, которая является мягкой прослойкой между кожей и мышцами. В результате уменьшения этой прослойки, особенно на лице и шее, кожа начинает как бы обтягивать мышцы, повторяя их конфигурацию. Это может способствовать образованию глубоких складок кожи на лице и шее.

«Пособие для косметологов-массажистов»,
под общей редакцией проф. В.Я. Арутюнова





Читайте далее: