Очитска кожи

10.12.2010г.

Вечером, приблизительно за час до сна, можно вместо умывания очистить кожу лица жидким кремом типа «Бархатный», «Миндальное молоко».

Можно самим приготовить тонизирующие лосьоны следующего состава:

  1. столовая ложка сока лимона (можно заменить соком айвы или рябины) на стакан воды, добавив туда чайную ложку глицерина и чайную ложку одеколона; 
  2. смешать желток и 100 г сметаны, добавив в эту смесь 100 г водки и чайную ложку сока лимона. Эти лосьоны довольно долго сохраняются в стеклянных флаконах с притертой пробкой (флаконы от одеколона). Сразу после этого на кожу лица и шеи следует нанести ватным тампоном, предварительно смоченным водой, толстый слой крема, содержащего биогенные стимуляторы (витамины, гормоны, настой трав, маточное молочко пчел и пр.).

К таким кремам относятся крем «Алоэ», «Нектар», «Аленушка», «Грезы», «Люкс», «Восторг». При нанесении крема на кожу влажным тампоном можно делать слегка похлопывающие движения с нажимами вглубь, но без смещения кожи.

Крем вечером следует держать на лице 30—40 минут, после чего его обязательно (не оставляя на ночь) удалить бумажной салфеткой или марлей промокательными движениями.

Оставлять крем на коже на всю ночь не рекомендуется, так как при этом ткани могут набухать, отекать, что может способствовать образованию преждевременных морщин.

Применение различных кремов с биогенными стимуляторами целесообразно чередовать, так как действие каждого из этих кремов имеет свое назначение. Чередование можно проводить различно. Например, утром использовать один из кремов, а вечером — другой, или 2—3 недели применять утром и вечером один крем, затем переходить ко второму (тоже 2—3 недели), затем к третьему и т. д.

Кроме такого утреннего и вечернего ежедневного ухода за увядающей кожей, можно пользоваться 2—3 раза в неделю горячими влажными компрессами (особенно при бледной, сухой и дрябловатой коже). Так как с возрастом роговой слой несколько утолщается, а способность его терять влагу увеличивается, то водные горячие компрессы при этом, несомненно, являются полезными процедурами.

«Пособие для косметологов-массажистов»,
под общей редакцией проф. В.Я. Арутюнова





Читайте далее: