Главная / Пособие для косметологов-массажистов / Увядающая кожа / Противопоказания к применению горячих влажных компрессов

Противопоказания к применению горячих влажных компрессов

10.12.2010г.

Противопоказаниями к применению горячих влажных компрессов являются красные угри, розацеа, множественные телеангиэктазии, а также тяжелые формы сердечнососудистых заболеваний.

При применении горячих компрессов сначала ополаскивают лицо прохладной водой без мыла, наносят тонким слоем какой-либо смягчающий питательный крем, смачивают край полотенца (лучше махрового) горячей водой, в которую добавлен настой ромашки (столовая ложка густого настоя на стакан горячей воды) или щепотка питьевой соды на стакан горячей воды. Компресс оставляют на лице на — 1/2 минуты. 

Повторяют эту процедуру 4—6 раз подряд. Затем ополаскивают лицо 2—3 раза прохладной водой, лучше с добавлением сока лимона (столовая ложка на л воды), с нанесением на кожу питательного крема. Через 5—10 минут его удаляют прикладыванием бумажной салфетки или марли.

При дряблой коже еще более эффективно чередование горячих компрессов с холодными, для чего берут два маленьких полотенца и две мисочки (одна с горячей водой, другая — с холодной). Начинают с холодного компресса, затем меняют его на горячий. Горячий компресс держат до 2 минут, а холодный —2—3 секунды.

Такие контрастные компрессы чередуются до 6—7 раз, что занимает 10—15 минут. Заканчивают процедуру нанесением на кожу на 5—10 минут смягчающего крема.

Весьма полезно после горячих или контрастных компрессов применять различные маски из фруктов, яиц, меда, дрожжей, кефира, творога.

Перед наложением масок из топкой, чистой и светлой хлопчатобумажной ткани вырезают овал для лица и переднебоковой поверхности шеи с отверстиями для глаз, носа и рта. Если горячий компресс не применялся. то перед нанесением любой маски кожу лица и шеи очищают водой или протирают лосьоном.

«Пособие для косметологов-массажистов»,
под общей редакцией проф. В.Я. Арутюнова





Читайте далее: