Главная / Пособие для косметологов-массажистов / Увядающая кожа / Рецепты масок (Желтково-жировая - Белковая маска)

Рецепты масок (Желтково-жировая - Белковая маска)

10.12.2010г.

Желтково-жировая маска содержит много жирных кислот, которых не хватает стареющей коже.

В нее входит витамин F, который усиливает функцию сальных желез, улучшает эластичность и тургор кожи, усиливает обмен веществ. Применение желтково-жировой маски особенно полезно при очень сухой коже, склонной к шелушению и к образованию мелких морщинок.

Для приготовления этой маски свежий желток растирают с столовой ложкой теплого подсолнечного (нерафинированного) масла и добавляют чайную ложку воды пополам с лимонным соком.

Через 12—15 минут маску снимают и лицо ополаскивают теплой, затем прохладной водой.

Яичная маска

Эта маска полезна при стареющей коже с расширенными порами.

Слегка взбивают 2 яйца. Перед нанесением маски на веки, щеки и шею наносят тонким слоем какой-либо питательный крем. Маску держат 12—15 минут. Лицо слегка ополаскивают водой. Белок обладает стягивающим, подсушивающим и тонизирующим действием. После этой маски поры слегка суживаются.

Белковая маска

Маска из белка (без желтка) применяется при пористой, вялой, морщинистой коже.

Не следует этой маской увлекаться при незначительно выраженных признаках старения, так как тонизирующее и стягивающее действие белка может повести к образованию мелких морщинок. Белок не взбалтывают, а наносят на кожу лица ватным тампоном с перерывами до образования после каждого нанесения беловатой пленки. После трех или четырехкратного нанесения белка на кожу его оставляют на лице около 10 минут, по истечении которых лицо не ополаскивают водой, а лишь протирают ватным тампоном, смоченным в воде.

После этой маски расширенные поры и мелкие морщинки становятся менее заметными. Однако этот эффект кратковременный (до очередного умывания) и носит не терапевтический, а декоративный характер.

«Пособие для косметологов-массажистов»,
под общей редакцией проф. В.Я. Арутюнова





Читайте далее: