Главная / Пособие для косметологов-массажистов / Увядающая кожа / Методы профилактики и лечение стареющей кожи лица

Методы профилактики и лечение стареющей кожи лица

10.12.2010г.

Методы предупреждения и лечения возрастных изменений кожи лица разделяются на консервативные и хирургические.

Консервативные методы в свою очередь можно разделить на уход за кожей лица в домашних условиях и лечение в косметических кабинетах (массажи, маски, электропроцедуры и т. д.).

Уход за увядающей кожей лица в домашних условиях. Учитывая, что с возрастом уменьшается салоотделение, важное место в уходе за увядающей кожей лица занимает применение различных косметических средств (кремов, густых лосьонов, растительных масел и пр.).

При увядающей коже лица надо ограничить употребление мыла. Утром следует умываться прохладной водой (без мыла) с добавлением тонизирующих веществ (соль, сок лимона, чай, ромашка). Доступнее всего на 1 л воды добавлять 2 чайные ложки обычной столовой соли (можно и морской) или столовую ложку лимонного сока. 

Можно умываться и крепким прохладным раствором чая или ромашки, что значительно уменьшает отечность век и общую пастозность кожи лица. Умываться надо в течение 3—4 минут, желательно с силовыми нажимами (но не похлопываниями) на все участки лица ладонной поверхностью кистей, а на область шеи — тыльной поверхностью кистей. Шею рекомендуют сначала вымыть с. туалетным мылом, а затем протереть солевым раствором.

После умывания лицо и шею не следует вытирать досуха полотенцем, а лишь слегка прикладывать его, чтобы оставить на коже немного влаги. Затем на влажную кожу следует нанести тонкий слой любого питательного крема.

При чрезмерной сухости или при повышенной чувствительности кожи лица до умывания ее протирают растительным маслом или любым смягчающим кремом. После умывания нужно на все участки лица и шею нанести крем для сухой кожи «Янтарь», «Восторг», «Люкс» и пр. Спустя 15—20 минут кожу следует промокнуть бумажной салфеткой и слегка припудрить.

«Пособие для косметологов-массажистов»,
под общей редакцией проф. В.Я. Арутюнова





Читайте далее: