Главная / Пособие для косметологов-массажистов / Увядающая кожа / Эластические и коллагеновые волокна

Эластические и коллагеновые волокна

10.12.2010г.

Эластические и коллагеновые волокна с возрастом тоже претерпевают ряд структурных и биохимических изменений. Эластические волокна грубеют, становятся утолщенными, сливаются между собой, образуя комковатости.

Так как коллагеновые волокна составляют более 98 % соединительной ткани дермы, то разрежение их ведет к потере тургора кожи в целом.

Во всех слоях дермы уменьшается количество кровеносных и лимфатических сосудов. Многие из них запустевают и сильно суживаются. Сальные и потовые железы резко уменьшаются в объеме вплоть до полной атрофии, снижается их функция. Сальные железы вырабатывают жир, который через сальные протоки выделяется на поверхность кожи, создавая жировую смазку. По химическому составу он разделяется на кислый и нейтральный.

На поверхность кожи из выводных протоков сальных желез выделяются как кислые так и нейтральные жиры. Постоянное присутствие на поверхности кожи кожного сала с нормальным химическим составом в значительной мере усиливает бактерицидные свойства кожи. С возрастом в связи с атрофией сальных желез уменьшается количество выделяемого жира, особенно кислых жиров, что снижает бактерицидные свойства кожи.

В стареющей коже понижается также углеводный и белковый обмен. 

Во всех слоях кожи падает содержание кислых и нейтральных углеводов, уменьшается количество аминокислот, нуклеопротеидов и других белковых комплексов, развиваются различные дегенеративные процессы, приводящие к накоплению воды в тканях.

В клетках эпидермиса образуются вакуоли, содержащие воду, но в процессе клеточной кератинизации эта вода испаряется. Поэтому кожа с возрастом становится суше.


«Пособие для косметологов-массажистов»,
под общей редакцией проф. В.Я. Арутюнова





Читайте далее: