Главная / Пособие для косметологов-массажистов / Виды косметического массажа / Гимнастика для рук (все движения повторяются по 5—6 раз)

Гимнастика для рук (все движения повторяются по 5—6 раз)

16.12.2010г.
  1. Поднять руки вверх и с усилием сжимать в кулак и разжимать пальцы. 
  2. Потрясти в воздухе расслабленными кистями рук, постепенно поднимая их в стороны и вверх. 
  3. Соединить ладони рук вместе перед грудью, с напряжением нажимая на концы пальцев, наклонять кисти рук то вправо, то влево. 
  4. Так же, как и в третьем упражнении, соединить кисти рук вместе. Попеременно отводить до отказа назад пальцы, вначале пятые (счет на четыре), затем четвертые и т. д. 
  5. Соединить кисти рук вместе с напряжением, опираясь на концы пальцев, отводить основания кистей в стороны, не смещая концов пальцев. 
  6. Вытянув руки вперед, производить вращательные движения кистями рук в стороны и внутрь. 
  7. На полувытянутых перед собой руках с силой сжимать и разжимать пальцы. 
  8. Локти рук прижать к бокам, ладони направлены вперед. Постепенно сжимать пальцы рук в первых и вторых фалангах, постепенно разжимать. 
  9. Переплести пальцы рук и сделать несколько сжимающих движений. 
  10. Постепенно разминать расслабленные пальцы поочередно вначале правой рукой левую и наоборот. Начинать от конца пальца и разминать до основания его. Закончить круговыми вращательными движениями. 
  11. Прижать локти к бокам, пальцы рук сжать в кулак, повращать кистями в ту и в другую сторону. 
  12. Расслабить кисти рук, потрясти ими в воздухе, поднимая руки вверх и опуская вниз.


«Пособие для косметологов-массажистов»,
под общей редакцией проф. В.Я. Арутюнова





Читайте далее: