Регионарные лимфатические узлы

22.03.2011г.

Все регионарные лимфатические узлы шеи широко анастомозируют между собой и с лимфатическими узлами передневерхнего средостения.

Относительно существования лимфовенозных анастомозов нет единого мнения. Некоторые авторы признают наличие лимфовенозных синапсов, причем указывают, что именно в щитовидной железе человека лимфатические сосуды впадают прямо в вены. По данным И. И. Косицына (1947), И. А. Семейной (1963), лимфатические сосуды щитовидной железы в 8,2—11,8% впадают непосредственно в вены шеи, что способствует быстрому и распространенному метастазированию. Другие ученые это отрицают.

Д. А. Жданов (1969) предполагает, что в некоторых случаях затруднения оттока лимфы по выносящим сосудам лимфатического узла при повышенном давлении в синусах может установиться отток лимфы в посткапиллярные вены узла и образоваться коллатеральное соединение, например, грудного протока с венозной системой через медиастинальные узлы и их вены.

Учитывая наличие широких анастомозов лимфатической системы шеи, в частности щитовидной железы, их непосредственную связь с венами, необходимо считать лимфатические пути одними из главных этапов в распространении метастазов рака щитовидной железы.

Иннервация щитовидной железы весьма сложна. В нее проникают веточки от блуждающего, симпатического, языкоглоточного и подъязычного нервов, которые связаны анастомозами в железе. 

Снабжение щитовидной железы от системы блуждающего нерва осуществляется наружной ветвью верхнего гортанного нерва (100%), верхней сердечной ветвью (26,3%) и возвратным нервом (38,9%); щитовидная железа нннервируется также веточками от всех отделов шейного пограничного симпатического ствола [Акимов В. И., 1949].

Верхний гортанный нерв смешанный: наружная его ветвь проходит рядом с верхней щитовидной артерией. При высоком расположении верхнего полюса щитовидной железы и перевязке основного ствола верхней щитовидной артерии возможна травма верхнего гортанного нерва, ведущая к потере чувствительности в области надгортанника. Больной хорошо глотает твердую пищу, а жидкая, как отмечают больные, «попадает не в то горло».


«Рак щитовидной железы»,
А.И. Пачес, Р.М. Пропп





Читайте далее: