Главная / Рак щитовидной железы / Анатомо-топографическая и функциональная характеристика щитовидной железы / Функциональные особенности щитовидной железы (Содержание в клетках Ашкинази серотонина)

Функциональные особенности щитовидной железы (Содержание в клетках Ашкинази серотонина)

22.03.2011г.

Содержание в клетках Ашкинази серотонина может свидетельствовать об их участии в механизме регуляции функции щитовидной железы и гомеостаза организма. Способность к накоплению биогенных моноаминов клетками Ашкинази является одним из признаков АПУДсистемы. 

Это обстоятельство позволяет отнести к этой системе клетки Ашкинази, несмотря на некоторые гистохимические и ультраструктурные особенности, и рассматривать их как элементы диффузной периферической нейроэндокринной системы [Краевский П. А. и др., 1971; Смирнова Е. А., 1971, 1974; Михайлов П. Г., 1972; Райхлин Н. Т., 1973]. 

В настоящее время дискутируются вопросы гистогенеза различных клеточных групп щитовидной железы. Предполагается, что, возможно, Вклетки Ашкинази тоже имеют общий источник развития с фолликулярными Аклетками. Но несомненно, что в щитовидной железе существуют самостоятельные группы А, В и Склеток.

Учитывая сложность строения щитовидной железы, а также тенденцию к обозначению различных в функциональном отношении клеток эндокринных органов буквами латинского алфавита, нам кажется целесообразным называть клетки Ашкинази Вклетками [Михайлов И. Г., 1972; Райхлин Н. Т., 1973] от первой буквы слов «биогенные моноамины».

Такой же принцип был положен в основу обозначения С-клеток от слова «кальцитонин» [Pearse A., 1966]. Фолликулярные клетки, продуцирующие главный гормон щитовидной железы (тироксин), обозначают иногда как А-клетки. Описанная номенклатура клеток удобна для пользования вследствие ее краткости и отвечает функциональному началу, заложенному в этих клетках. 

Передняя доля гипофиза считается органом, регулирующим деятельность щитовидной железы посредством секреции тиреотропного гормона (ТТГ). По современным данным, имеется центр в гипоталамусе, который в свою очередь контролирует деятельность гипофиза.

Йод также является регулятором функции щитовидной железы. Недостаточность йодида активирует процессы, направленные на сбережение йодида, и увеличивает эффективность его использования, тогда как избыток йодида тормозит деятельность щитовидной железы.

Изложенное имеет первостепенное значение в клинической работе, особенно в вопросах диагностики и лечения рака щитовидной железы.


«Рак щитовидной железы»,
А.И. Пачес, Р.М. Пропп





Читайте далее: