Можно ли ездить без свидетельства о регистрации тс тут

Белая Атрофия Милиана

05.08.2010г.

Atrophia Alba Milian

Эта форма атрофии кожи чаще находится в связи с хроническими и рецидивирующими капилляритами нижних конечностей. Такие капилляриты могут быть обусловлены варикозным расширением вен или другими причинами.

Изменения кожи состоят из беловатых атрофичных участков, различных по количеству и величине, кругловатой формы. На этих местах кожа тонкая, бесцветная, вокруг отмечается гиперпигментация, обусловленная гемосидерозом. Эта дистрофия никогда не изъязвляется, чем отличается от варикозного дерматита. 

Причиной отсутствия изъязвлений является сравнительно слабо нарушенная трофика, так как поражены только поверхностные капилляры дермы.

Гистологически процесс выражается истончением и атрофией эпидермиса, исчезновением меланинового пигмента, капилляритом с эндотелиитом, эласторекисом, небольшими изменениями коллагенной ткани и гемосидерозом по окружности.

Дифференциальный диагноз проводится с варикозным дерматитом, пурпурой Majocchi — Schamberga и другими капилляритами.

Синдром Тибиержа-Вейссенбаха (Syndroma Thibierge-Weissenbach)

Речь идет об особой форме тяжелой прогрессивной склеродермии, при которой в склеротически измененной коже образуются кальциевые отложения различной величины. Эти отложения чаще образуются вблизи суставов и костей и располагаются глубоко в коже. 

Некоторые из них могут прорвать кожу и выделяться наружу. Часто болезни сопутствует гиперкальцемия и явления паратиреоидной дистрофии. Отложения состоят из фосфорно-кальциевой соли в виде кашицы.

Диагноз синдрома легкий, потому что признаки прогрессивной склеродермии очевидны, а отложения характерны. Редко можно встретить затруднения при отличии синдрома от подагрических отложений, от некоторых ксантом или первичного кальциноза кожи без склеродермии.


«Синтетическая дерматология»,
Любен Попов





Читайте далее: