Склередема типа Бушке

05.08.2010г.

Scleroedema typus Buschke

Эта болезнь имеет циклическое развитие, начинается с лихорадочного состояния после испуга и психического аффекта, простуды, ангины, гриппа и других инфекционных заболеваний. На первый план выступает неврогенный патогенез.

Процесс постепенно захватывает кожу лица, шеи, плеч, верхних конечностей и туловища. Кожа плотная, с вялыми дермографическими реакциями, слегка гиперемирована, кожный рисунок сглажен, через несколько месяцев постепенно наступает обратное развитие и излечение.

Болезнь редко осложняется плевритом, перикардитом, гломерулонефритом. Болеют взрослые. Мы наблюдали заболевание у девушек в период половой зрелости.

Гистологически — кожный процесс характеризуется отеком и разволокнением пучков коллагенной ткани, причем этот процесс не всюду выражен равномерно (светлые отечные пространства). 

Коллаген на этих участках не окрашивается обычными красками, он метахроматично красится крезилвиолетом, а не муцикармином (в отличие от муцина). 

Метахромазия наблюдается при окраске тулоидиновым синим, но она отсутствует, если предварительно применить гиалуронидазу. Это заставляет некоторых считать, что в коллагене преобладает гиалуроновая кислота.

Прогноз обычно хороший.

Дифференциальный диагноз
с прогрессивной склеродермией не всегда легок. Реже заболевание можно смешать с дерматомиозитом и с трихинозом.

Лечение проводится антибиотиками, антигистаминными препаратами, кортикостероидами, салицилатами, массажем, теплом, рекомендуется устранение возможной фокальной инфекции, отдых.


«Синтетическая дерматология»,
Любен Попов





Читайте далее: