Синдром Штрикера-Хальбейзена (syndroma Stryker — Halbeisen)

18.08.2010г.

Этот синдром встречается среди недостаточно питающихся людей. На коже лица, шеи и туловища появляется полиморфная сыпь, состоящая из сильно зудящих эритематозных пятен, пузырьков и мокнущих участков, и напоминающая собой острый или подострый дерматит, вызванный экзогенными факторами. В редких случаях этот дерматит протекает под видом десквамативной эритродермии. Со стороны крови отмечается макроцитоз с анемией. 

Отличить эти кожные явления от экзогенного или медикаментозного дерматита, экземы, невродермита, некоторых вторичных или первичных эритродермий без данных исследования крови очень трудно. 

Лечение, проводимое при соблюдении полноценного режима питания витамином В12, препаратами железа, экстрактом печени, пиридоксином, дает успешные результаты, что в известной мере подтверждает диагноз. 

Тромбастения Гланцмана (thrombasthenia Glanzmann) 

Это заболевание соответствует врожденной псевдогемофилии Francka и представляет собой наследственный геморрагический диатез, передающийся матерью чаще всего девочкам (в отличие от гемофилии). 

Признаки характеризуются появлением самопроизвольных или вызванных травмами кровоизлияний на коже и из слизистых оболочек. Время кровотечения и свертывания крови при этом не изменяется. Количество тромбоцитов также остается в норме, но наступают значительные изменения их в качественном отношении, заключающиеся в дегенерации, базофильности, анизоцитозе, появлении гигантских форм, отсутствии способности агглютинировать и др. 

Это заболевание сходно с тромбоцитолитической спленогенной пурпурой Kaznelsona, выражающейся кровоизлияниями на коже, из слизистых оболочек, почек и др. в результате дегенерации и гипоплазии тромбоцитов. 

Геморрагические синдромы Glanzmanna и Kaznelsona следует отличать от гемофилии, геморрагических пурпур Werlhofa и Francka и от псевдогемофилии.


«Синтетическая дерматология»,
Любен Попов





Читайте далее: