Главная / Синтетическая дерматология / Редкие инфекционные болезни / Скутулярный фавус животного происхождения и другие редкие микозы

Скутулярный фавус животного происхождения и другие редкие микозы

17.08.2010г.

Возбудителем является Achorion guinckeanum. При близком контакте с кошками, собаками, мышами и крысами человеку передается парша животных, выражающаяся появлением чешуек и корок, чаще всего на гладкой коже. 

Животные могут передать человеку, в особенности детям, микроспорию. Возбудители ее — Microsporon gypseum, Microsp. felineum, Microsp. lanosum и др. 

Особыми и редкими формами клиническими формами трихофитии являются алопецийная форма, трихофитийный хейлит, гингивит и др. 

Эпидермомикозы подмышечный трихомикоз (trichomycosis axillaris (palmellina))

Возбудителем заболевания являются Nocardia tenuis Castellani (1911), микрококки и бактерии, паразитирующие на волосах в подмышечных впадинах. Белеют чаще молодые женщины с повышенной потливостью в этих областях. 

Поражение волос начинается с поверхности и затем распространяется на более глубокие слои. 

Грибок образует на волосах миниатюрные узелковые оболочки из веществ, сходных по составу с кератином, темно-желтого или красного цвета, в зависимости от того, является ли процесс чистым нокардиозом или же к нему присоединяются микрококки (Microc. nigrescens, Microc. Castellani и др.).


«Синтетическая дерматология»,
Любен Попов





Читайте далее: