Редкие дермаетомикозы

17.08.2010г.

Весьма интересным сапрофитом — дерматофитом, привлекающим все больше и больше внимание дерматомикологов, является Microsporum (Achor.) gypseum. 

Большим достижением является выделение Ajello этого сапрофита из почвы — места его постоянного пребывания. Затем многие авторы обнаружили его в самых различных местах земного шара. Грибок мало приспособлен к паразитическому образу жизни, поэтому он редко встречается у человека и животных. 

В нашей стране описано четыре случая у детей с вероятным почвенным происхождением инфекции. У двух детей клиническая картина была совершенно атипической, и микоз был диагностирован путем лабораторных исследований. 

Фавус животных и птиц редко встречается у людей, преимущественно у бывших в контакте с кошками, собаками, мышами или птицами. 

Хотя и редко, дерматофиты могут поселяться вторично на очагах наследственной ладонно-подошвенной кератодермии и на других гипери паракератотических поражениях.
Все чаще и чаще встречаются профессиональные дерматомикозы у служащих в вивариях и других научных учреждениях. Заражение происходит при контакте с подопытными животными, которые спонтанно болеют микроидной трихофитией и реже руброфитией. 

Эти поражения имеют типичную локализацию на местах соприкосновения. Профессиональный характер могут иметь также сквамозно-гиперкератотические и рагадиформные руброфитии с онихомикозом на руках у носильщиков, слесарей, садовников, домохозяек и многих других.


«Синтетическая дерматология»,
Любен Попов





Читайте далее: