Главная / Синтетическая дерматология / Редкие инфекционные болезни / Болезнь Буссе — Бушке (morbus Busse-Buschke; cryptococcosis; torulosis)

Болезнь Буссе — Бушке (morbus Busse-Buschke; cryptococcosis; torulosis)

17.08.2010г.

Европейский бластомикоз или криптококкоз является хроническим системным заболеванием с самопроизвольными ремиссиями, поражающим преимущественно оболочки мозга, легкие, кожу. 

Вызывается оно Сгурtococcus neoformans Vuillemin (Torulopsis neoformans, Cryptococcus meningitidis, Torula hystolytica). 

Клинически заболевание протекает в виде менингеального синдрома, а также в легочной форме, но могут поражаться и другие органы. Кожа поражается в 10% случаев. Возможно сочетание со злокачественным лимфогранулематозом, лейкемией.

Дифференциальный диагноз
проводится с туберкулезным менингитом, абцессами и опухолями мозга, летаргическим энцефалитом, прогрессивным параличом, туберкулезом легких и других органов, с другими микотическими заболеваниями легких. Кожные изменения следует отличать от таковых при туберкулезе и сифилисе, а также при других системных микозах. Прогноз в большинстве случаев плохой. 

С диагностической целью необходимо исследовать на грибки гной, спинномозговую жидкость и кожные изменения. Гистологически в случаях слабо выраженной реакции ткани обнаруживают дрожжеподобные клетки, чаще всего инкапсулированные, включенные в гигантские клетки или расположенные свободно в центре микрогуммы, в оболочках мозга и около сосудов. Культуры легко получить на питательных средах для микозов при 37°. 

Интрацеребральная инокуляция культуры белым мышам способствует более быстрому диагнозу. Сапрофитные грибки не патогенны для мышей. Лечение проводится сульфаниламидами и некоторыми другими средствами, иссечением, применяется радиотерапия.

«Синтетическая дерматология»,
Любен Попов





Читайте далее: