Трихоспория (trichosporia)

17.08.2010г.

Возбудитель этого заболевания Trichosporon cutaneum BeurmannGougerot-Ota (1909 — 1926) поражает поверхностные слои бороды и усов. На волосах образуются узелковые, обволакивающие их наслоения, в которых можно обнаружить споры грибка длиной в 3 — 4 р. В тропических и субтропических странах были обнаружены и другие виды трихоспорона на волосах у мужчин и женщин. 

Черная пьедра (piedra nigra) 

Возбудитель заболевания грибок Piedraia Hortai (Brumpt, 1913) относится к группе артроспоровых трихоспоронов. Болезнь встречается в Бразилии и в некоторых других странах, она выражается в образовании на волосах бороды и других мест черных узелковых оболочек.

Нокардиоз (nocardiosis)

Hocardia asteroides вызывает глубокие, подобные актиномикозу, гранулематозные процессы в коже, слизистых оболочках и внутренних органах. 

Nocardia madurae (различные подвиды) вызывает мадурскую стопу с образованием белых, желтых, розовых или черных зернышек. Эти процессы представляют хронические, трудно поддающиеся лечению гранулемы, распадающиеся глубоко в дерме, в подкожной клетчатке, костях, суставах, мышцах. В редких случаях микоз может переноситься лимфатическим и гематогенным путем (собственное наблюдение), вызывая метастатические лимфадениты, подкожные инфильтраты и др.

«Синтетическая дерматология»,
Любен Попов





Читайте далее: