Гистоплазмоз (histoplasmosis)

17.08.2010г.

Гистоплазмоз является системным микозом, характеризующимся внедрением дрожжеподобных элементов с заметной капсулой в клетки ретикулоэндотелиальной системы. Диагноз ставится путем обнаружения возбудителя — Histoplasma capsulatum (piriforme), открытого DarlingoM в 1906 году. 

Клинический диагноз труден, почти невозможен. Заболевание представляет собой паразитарный ретикулез, сопровождающийся повышением температуры, анемией, лейкопенией. Бывает в нескольких формах — в виде печеночно-селезеночно-лимфатического синдрома, легочногемопоетического синдрома и кожно-слизисто-язвенного синдрома. 

Поражения кожи и слизистых оболочек встречаются в половине случаев; это гранулематозные и пурпурозные поражения, располагающиеся около естественных отверстий, в полости рта, на языке. 

Иногда они вегетируют, бывают множественными в носу и в глотке. Изъязвления кожи обычно так же множественные. При генерализации процесса появляются распространенные узелково-корочковые или фурункулоподобные высыпания. 

Дифференциальный дигноз проводится с калаазаром, малярией, злокачественным лимфогранулематозом, лимфобластомой, лимфосаркомой и другими новообразованиями, лейкемией, другими глубокими микозами, туберкулезом, сифилисом, дизентерией, тифом и паратифом. Кожные изменения отличают от пиодермических процессов, рака кожи, туберкулеза кожи, сифилиса (первичного и третичного), паховой гранулемы, бластомикоза и, в особенности, от лейшманиоза. 

Прогноз при отсутствии лечения плохой за исключением асимптоматической легочной формы. Длительность болезни от 3 недель до 8 месяцев, редко она длится несколько лет или более. 

Гистологически гистоплазматическая гранулема состоит из крупных моноцитов и очень большого количества гигантских клеток, наполненных грибками. 

Диагноз ставят путем исследования мазков из экскретов, культуры крови, пунктатов печени, легких, лимфатических узлов и костного мозга и исследования мокроты, содержимого кожных и других поражений.

Лечение сульфадиазином, стрептомицином и другими средствами не дает положительных результатов.


«Синтетическая дерматология»,
Любен Попов





Читайте далее: