Кандидоз (candidiasis; moniliasis)

17.08.2010г.

MoniliasisCandida albicans и Candida tropicalis относятся к большой группе грибков Candida, могущих быть как сапрофитами, так и патогенными. Их можно обнаружить на коже и слизистых оболочках, реже в других органах. 

Наиболее частым возбудителем в нашей стране является представитель вида Candida albicans. 

Микоз, обусловленный этим грибком, может развиться на языке, слизистой оболочке полости рта, в зеве, в верхних дыхательных путях, на ногтевых пластинках, на вульве и во влагалище, в уретре и в области заднего прохода, более редко — в кишечнике, легких, мозгу и других местах. 

Слизистая оболочка полости рта и зева и язык поражаются у дистрофичных и искусственно вскармливаемых детей, а также у пожилых диабетиков и истощенных и недостаточно питающихся людей. Изменения на коже могут быть в виде межпальцевой эрозии на руках у женщин, постоянно мацерирующих эти участки, у работников кондитерской промышленности и т. п.); у детей грудного и младшего возраста — в виде эритематозных, эритемато-папулезных, папулезно-везикулезных сыпей или же гранулематозиых инфильтратов; на ногтях развивается ногтоеда и кандидоонихии; у больных сахарной болезнью и у полных людей — в виде интертригинозного дерматита в кожных складках (в подмышечных впадинах, под грудными железами, в области половых органов и заднего прохода); у девочек и женщин — в виде вульвовагинитов иногда цервицитов); на нижних конечностях — в виде межпальцевого кандидоза и кандидоонихии. 

Нередко для развития некоторых из этих процессов имеет значение присоединившаяся пиококковая инфекция.

«Синтетическая дерматология»,
Любен Попов





Читайте далее: