Гангренозная пиодермия

16.08.2010г.

Pyodermia gangraenosa. Dermatitis toxi-allergic а pustulosa et ulcerosa

Brunsting, Goeckerman и OLeary в 1930 году описали под названием pyodermia (ecthyma) gangraenosa болезнь, которая часто отмечалась в Америке и реже в Европе. 

Вначале заболевания появляются пустулы или фурункулоподобные сыпи, которые быстро некротизируются. Образующиеся язвы имеют серпигинозную форму и нарастают эксцентрически. Ободок их ярко эритемато лизидный, отечный и утолщенный, края его подрыты и в стенках их имеется множество абсцессов, из которых при надавливании вытекает гной. Ободок язвы окружен эритематозной каймой. Дно язвы заполнено гноем и остатками клеток. Позднее оно начинает заполняться вегетациями и самопроизвольно зарубцовываться, причем рубцевание происходит прежде всего в центральной части. 

Процесс часто обостряется и рецидивирует. Болезнь тяжелая и в половине случаев бывает летальный исход. 

Изменения локализуются на коже лица, конечностей, в особенности на пальцах. В местах инъекций появляются стерильные пустулы. Начальные пустулы в большинстве случаев стерильны. Из язв выделены золотой стафилококк, различные виды стрептококков, дифтероиды и др. 

В разных стадиях гистологическая картина различна и не обладает специфическими чертами, за исключением начальных пустул, когда обнаруживают изолированные округлые спинозные клетки со светлым ядром. 

Этиология заболевания неизвестна, может быть вирусного характера. 

Дифференциальный диагноз следует проводить с вегетирующими пиодермиями, йододермой, бромодермой, узловатым панартериитом и др. 

Лечение антибиотиками широкого спектра действия дает временно хорошие результаты. 

Единственный случай в нашей клинике диагностировал Л. Боянов. 

Нам представляется название гангренозная пиодермия не особенно удачным. Болезнь можно было бы назвать пустулезным язвенным эксцентрически растущим токсикоаллергическим дерматитом.


«Синтетическая дерматология»,
Любен Попов





Читайте далее: