Статистическая обработка собранных материалов

24.05.2011г.

Статистическая обработка собранных материалов; при помощи этой обработки разрозненный материал сводится в систематизированные таблицы. Результаты сводки, представленные в виде статистических таблиц, дают материал, относящийся уже не к отдельным единицам наблюдения, а по всему коллективу в целом. 

Этот материал необходимо расчленить на отдельные группы по каким-либо определенным признакам, произвести так называемую группировку. Так, например, при изучении смертности и заболеваемости детей в возрасте до 1 года материал распределяют по месяцам жизни, по неделям, а иногда даже по дням первого месяца жизни. 

При изучении заболеваемости населения интересуются не только общим числом больных, но и сведениями о распределении заболеваний по различным диагнозам, по полу, возрасту и ряду других признаков. Следовательно, в результате группировки могут быть исследованы определенные связи и зависимость между отдельными признаками изучаемого явления. 

Таблицы могут быть простые (групповые) и комбинированные (сложные). В простой таблице дается подсчет одного признака изучаемого явления, без каких-либо сочетаний признаков, в комбинированных таблицах — сочетание признаков путем подчинения одних другим (их комбинация), например заболеваемость населения какой-либо болезнью по полу в связи с возрастом или по возрасту и производственным группам и т. п. 

При построении таблиц следует учесть, чтобы они не были громоздки, удобны для чтения и для заполнения. 

Условно в таблицах принято различать подлежащее — основной признак изучаемого явления, то, что обозначается по вертикальной линии, а сказуемое — количественное измерение отдельных признаков, то, что обозначается на горизонтальной линии. 

Например:

Название болезни Рабочие-мужчины
до 19 лет 20 — 29 лет 30 — 39 лет 40 — 49 лет 50 лет и старше
           

Название болезней — подлежащее, возрастные группы — сказуемое. 

В результате обработки статистических материалов, отчетов или специальных исследований получаются сводки (итоги) произведенных подсчетов. Эти сводки представляют собой абсолютные данные, пользование которыми для характеристики того или иного явления не всегда удобно и возможно. 

Чаще всего в статистических исследованиях для сравнения полученных данных абсолютные числа переводят в средние величины или относительные показатели.

«Справочник помощника санитарного врача
и помощника эпидемиолога»,
под ред. члена-корреспондента АМН СССР
проф. Н.Н.Литвинова





Читайте далее: