Главная / Справочник помощника санитарного врача и помощника эпидемиолога / Санитарная статистика / Антирабическая деятельность санитарно-эпидемиологической станции

Антирабическая деятельность санитарно-эпидемиологической станции

24.05.2011г.

Антирабическая деятельность санитарно-эпидемиологической станции заполняется по картам обратившихся за антирабической помощью — 1 учетная форма 77, где отражается работа антирабических отделений санитарно-эпидемиологических станций и лечебно-профилактических учреждений. 

Самостоятельными разделами отчета являются «Противобруцеллезные мероприятия на предприятиях, перерабатывающих сырье и продукты животноводства и в животноводческих хозяйствах», обследования населения на гельминтозы, изготовление противокоревой сыворотки и антирабической вакцины. 

И последний раздел отчета «Меры административного принуждения и деятельности санитарно-эпидемиологической станции» заполняется на основании постановлений о наложении штрафов — учетная форма 155. 

В ряде мероприятий по усовершенствованию организации статистики важное место принадлежит пересмотру и утверждению новой международной классификации болезней, травм и причин смерти, которая была введена в 1965 г. 

Наиболее крупные изменения в составе отдельных классов заключаются в следующем. Гипотрофия и атрофия у детей в возрасте до 1 года относятся не к классу болезней обмена веществ, а к классу XV «Болезни раннего детского возраста». 

Существенно отличается по новой номенклатуре класс новообразований, в настоящей номенклатуре в этот класс включаются так называемые злокачественные опухоли крови — лейкозы и гемобластозы, которые по прежней номенклатуре относились к классу болезней крови и кроветворной системы.

Неврозы, входившие ранее в класс болезней нервной системы, по новой номенклатуре относятся в другой класс
— «психозы, неврозы и расстройства личности». 

В этот же класс относятся и сердечнососудистые неврозы, входившие в класс болезней органов кровообращения. 

В класс болезней органов кровообращения в новой классификации включены активный ревматизм и хронические ревматические болезни сердца. В этот же класс включен и острый суставной ревматизм.

«Справочник помощника санитарного врача
и помощника эпидемиолога»,
под ред. члена-корреспондента АМН СССР
проф. Н.Н.Литвинова





Читайте далее: