Заболеваемость с временной утратой трудоспособности

24.05.2011г.

Заболеваемость с временной утратой трудоспособности изучается на основе листков временной нетрудоспособности (так называемых больничных листов), где учитывается «случай» и дни временной нетрудоспособности в связи с заболеваниями. 

Все листки нетрудоспособности, подлежащие включению в отчет, предварительно размечают по причинам освобождения от работы по формам болезни согласно номенклатуре. Каждый листок нетрудоспособности должен войти в разработку по основному диагнозу, являющемуся главной причиной утраты трудоспособности, т. е. по заключительному диагнозу. 

Листки нетрудоспособности, выданные в связи с заболеванием, размечают номерами 1 — 17 в строгом соответствии с алфавитным списком болезней, в котором для каждого вида заболевания указан номер разметки, соответствующий такому же номеру номенклатуры болезней. 

Размеченные листки нетрудоспособности, как подлежащие, так и не подлежащие оплате, раскладывают по номерам разметки. Затем в каждой группе листков отделяют «продолжения» от первичных листков. 

Число случаев утраты трудоспособности учитывается только по первичным листкам. Число дней нетрудоспособности подсчитывается и по первичным листкам, и по «продолжениям».

Необходимо тщательно следить за тем, чтобы в подсчете числа случаев не попадали «продолжения» и чтобы при подсчете дней выходные и праздничные дни не включались в отчет. Число работающих на 1-е число месяца, показанное в отчетах о временной нетрудоспособности за  январь, апрель, июль, должно совпадать с числом работающих на начало отчетного квартала расчетных ведомостей. 

На основе листков временной нетрудоспособности предприятия составляют отчет ВЦСПС по форме 3-1. Органы здравоохранения используют этот отчет для изучения заболеваемости с временной утратой трудоспособности.

Показатель случаев заболеваний с временной утратой трудоспособности на 100 работающих: 

Формула

Показатель дней временной утраты трудоспособности на 100 работающих: 

Формула

Показатель средней длительности одного случая: 

Формула

Относительные показатели, характеризующие заболеваемость работающих с временной утратой трудоспособности, вычисляются.

«Справочник помощника санитарного врача
и помощника эпидемиолога»,
под ред. члена-корреспондента АМН СССР
проф. Н.Н.Литвинова





Читайте далее: