Статистика инфекционных заболеваний

24.05.2011г.

С целью оперативной информации о состоянии инфекционной заболеваемости отчет формы 85-СЭС представляется ежемесячно районными, городскими санитарно-эпидемиологическими станциями 5-го числа следующего за отчетным месяца в республиканскую (АССР), областную (краевую) санитарно-эпидемиологическую станцию. 

Республиканские (АССР), областные (краевые) санитарно-эпидемиологические станции представляют месячные отчеты — 10-го числа следующего за отчетным месяца — в Министерство здравоохранения союзной республики и в соответствующие статистические управления. 

Отчетность о профессиональных отравлениях и профессиональных заболеваниях по форме 43 составляется ежеквартально и направляется санитарно-эпидемиологическими станциями в том же порядке подчинения. 

По форме 85-СЭС санитарно-эпидемиологические станции представляют и годовой отчет. К годовому отчету по форме 85-СЭС республиканские (АССР), областные (краевые) санитарно-эпидемиологические станции дают приложения в месячном разрезе по выделенным инфекциям, таким, как ветряная оспа, паротит, эпидемический цереброспинальный менингит, эндемический энцефалит, лихорадка Ку. 

Если районные и городские санитарно-эпидемиологические станции в течение отчетного года регистрировали заболевания брюшным тифом, сыпным тифом, туляремией, бешенством, лептоспирозом, сибирской язвой, клещевым (весенне-летним) энцефалитом, малярией, бруцеллезом и полиомиелитом, то республиканские, областные, краевые санитарно- эпидемиологические станции высылают приложения о числе указанных заболеваний в районном разрезе. 

В связи с необходимостью проведения организационных мероприятий по ликвидации дифтерии ежегодно, кроме годового отчета по области, краю, республике, составляются сведения о количестве зарегистрированных больных дифтерией по городам областного, краевого, республиканского (АССР) подчинения.

«Справочник помощника санитарного врача
и помощника эпидемиолога»,
под ред. члена-корреспондента АМН СССР
проф. Н.Н.Литвинова





Читайте далее: