Общая заболеваемость

24.05.2011г.

Общая заболеваемость изучается на основе обращаемости населения за медицинской помощью. По действующей системе учета предусматривается выделение из общего числа зарегистрированных заболеваний, впервые выявленных в данном году (впервые диагностированная заболеваемость). 

При посещении больными поликлиник заполняется талон по учету заболеваний форма 25-в. Одновременно ведутся записи на листке заключительного диагноза, имеющегося в амбулаторной карте больного. 

Заболевание, по поводу которого больной обратился впервые, отмечается на «Листе» и талоне формы 25-в со знаком +. 

Заболевания, по поводу которых больной обращался в предыдущем году (или в предыдущие годы), независимо от места обращения, в случае повторного обращения больного в данном году также регистрируются на указанных учетных документах. Однако такое заболевание не считается впервые установленным и не отмечается знаком +. 

Исключение из этого правила составляют заболевания гриппом, острым воспалением верхних дыхательных путей, ангиной, травмами и гнойничковыми заболеваниями кожи (пиодермиями) и панарициями, При возникновении этих заболеваний на больного каждый раз заполняются сведения в талоне формы 25-в и «Листе» со знаком +. 

На основании разработки материалов по талонам формы 25-в с отметкой + можно изучать распространенность тех или иных заболеваний среди населения, т. е. выделить впервые диагностированные заболевания и всех зарегистрированных больных.

«Справочник помощника санитарного врача
и помощника эпидемиолога»,
под ред. члена-корреспондента АМН СССР
проф. Н.Н.Литвинова





Читайте далее: