Главная / Справочник помощника санитарного врача и помощника эпидемиолога / Санитарная статистика / Анализ распространения инфекционных заболеваний и эффективности проводимых противоэпидемических мероприятий

Анализ распространения инфекционных заболеваний и эффективности проводимых противоэпидемических мероприятий

24.05.2011г.

Санитарно-эпидемиологические станции района (города), края, области путем сопоставления данных о числе заболеваний по отдельным инфекциям за месяц, квартал, полугодие, год могут судить о происшедших сдвигах в состоянии заболеваемости. 

Для характеристики этой заболеваемости областные, краевые и республиканские (АССР) санитарно-эпидемиологические станции составляют ежеквартально или 2 раза в год по полугодиям бюллетени распространенности отдельных заболеваний на 100 000 жителей. Аналогичные материалы анализируются в пределах союзных республик и в целом по СССР.

В бюллетенях о состоянии заболеваемости инфекции условно делятся на несколько групп: 

  • инфекции, подлежащие ликвидации (полиомиелит, дифтерия, столбняк, малярия, бешенство, туляремия); 
  • инфекции, подлежащие резкому снижению (коклюш, бруцеллез, брюшной тиф, острые кишечные заболевания, паратифы А и В); 
  • прочие инфекции.

Важное место в работе санитарно-эпидемиологических станций занимает составление отчета по учетной форме № 36 (отчет о работе санитарно-эпидемиологических станций). Он составляется один раз в год всеми санитарно-эпидемиологическими станциями. 

В отчете о работе санитарно-эпидемиологических станций дается подробная характеристика структуры штатов санитарно-эпидемиологической станции, обеспеченности дезинфекционным оборудованием, состояния предупредительного санитарного надзора за проектированием и строительством, санитарного надзора за водоснабжением, контроля за строительством канализации и очистных сооружений, надзора за санитарным состоянием водоемов, охраны атмосферного воздуха, санитарный надзор за очисткой населенных мест, за жилыми и общественными объектами, за детскими и подростковыми учреждениями и промышленными предприятиями, а также за предприятиями пищевой промышленности и общественного питания.

«Справочник помощника санитарного врача
и помощника эпидемиолога»,
под ред. члена-корреспондента АМН СССР
проф. Н.Н.Литвинова





Читайте далее: