Глубокий анализ состояния инфекционной заболеваемости

24.05.2011г.

Для более глубокого анализа состояния инфекционной заболеваемости годовые отчеты «О движении инфекционных заболеваний» форма 85-СЭС составляются также один раз в год по областным, краевым, республиканским центрам, в отчетах заполняются сведения о числе зарегистрированных заболеваний и числе госпитализированных больных. 

В 1965 г. отчетность об инфекционных заболеваниях была пересмотрена и переутверждена. Принципы учета и порядок представления отчетов остались прежними, однако внесены некоторые изменения в отчетные формы. 

Одним из основных изменений формы 85-СЭС годовой является пересмотр и расширение номенклатуры заболеваний, представленных в отчете. 

В годовой отчет формы 85-СЭС внесены дополнительно такие инфекционные заболевания, как менингококковые инфекции, геморрагическая лихорадка, орнитоз, парентеральный гепатит.

Введена совершенно новая таблица о заболеваемости детей в возрасте до 1 года и от 1 года до 2 лет по четырем инфекциям:
коклюш, дизентерия — все формы, гастроэнтерит и колит. 

Большой интерес для анализа представляет включение в отчетную форму 85-СЭС месячной дополнительной графы о заболеваемости сельских жителей, а в годовой отчет формы 85-СЭС, кроме того, и сведений о заболеваемости детей в возрасте до 14 лет включительно по всей номенклатуре заболеваний. 

С целью уточнения сведений, представляемых лечебно-профилактическими учреждениями ежемесячно, в отличие от существующей ранее отчетности введена учетная форма 85-леч. годовая. 

Основным учетным документом для регистрации инфекционных заболеваний является «Экстренное извещение об инфекционном заболевании пищевом, остром профессиональном отравлении» — учетная форма 58.

«Справочник помощника санитарного врача
и помощника эпидемиолога»,
под ред. члена-корреспондента АМН СССР
проф. Н.Н.Литвинова





Читайте далее: