Регистрация профилактических прививок

24.05.2011г.

В дальнейшем снижении инфекционной заболеваемости важное место принадлежит правильной организации учета профилактических прививок. 

Только точная регистрация профилактических прививок может обеспечить как проведение профилактических мероприятий, так и обеспечение последующих прививок в строго установленные сроки. 

В лечебно-профилактических учреждениях подлежат учету все проводимые прививки против оспы, дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита, кори, брюшного тифа, туберкулеза, туляремии, бруцеллеза, сибирской язвы, гриппа, лептоспироза, клещевого энцефалита. Кроме того, учету также подлежит гамма-глобулинопрофилактика инфекционного гепатита, кори, коклюша. 

Основным документом служит «Карта профилактических прививок ребенку» (учетная форма 63), в которую заносят данные о прививках наряду с занесением их в «Историю развития ребенка» (учетная форма 112). В детских яслях проведенные прививки регистрируются в «Истории развития ребенка» (учетная форма 112), в Детских садах и Шкалах — в «Индивидуальной карте ребенка» (учетная форма 26). 

Учет проведенных прививок детям, посещающим ясли, детские сады, школы, ведется по форме 63 «Карта профилактических прививок»; один экземпляр этой карты хранится в детском учреждении, которое посещает ребенок, а второй — в детской поликлинике (консультации) по месту жительства ребенка. 

Учет прививок по домам ребенка, домам матери и ребенка ведется по учетной форме 112 «История развития ребенка» и по учетной форме 63 «Карта профилактических прививок».

Противокоревые прививки регистрируются в специальном журнале
— «Журнал учета детей, привитых против кори» (учетная форма 118). 

Данные о прививках, зарегистрированных в картах профилактических прививок детям (учетная форма 63) и в «Журнале учета привитых против кори» (учетная форма 118), ежемесячно суммируются и заносятся в «Сводную ведомость учета профилактических прививок детям» (учетная форма 63-а).

«Справочник помощника санитарного врача
и помощника эпидемиолога»,
под ред. члена-корреспондента АМН СССР
проф. Н.Н.Литвинова





Читайте далее: