Световые измерения

18.03.2011г.

Фотометрические измерения принято разделять на объективные (при помощи приборов, измеряющих количество света без прямого участия глаза) и субъективные, или визуальные, при которых измерения производятся непосредственно глазом. 

За последнее десятилетие объективные фотометры получили настолько широкое распространение, что в основном вытеснили визуальные приборы. Наибольшее распространение получили приборы, состоящие из фотоэлемента и измерительного прибора. 

Падающий на фотоэлемент свет обусловливает появление фотоэлектродвижущей силы и в результате этого наличие электрического тока тем больше, чем больше количество падающего света. Шкала соединенного с фотоэлементом электроизмерительного прибора обычно непосредственно градуируется в световых единицах, например люксах. 

Для измерения фотоэлектрических величин применяются различные приборы. Измерение светового потока производится специальным фотометром, измерение яркости — яркометром, измерение освещенности — люксметром. 

В санитарно-гигиенической практике чаще всего приходится измерять освещенность. 

Объективный люксметр — простой портативный и удобный для работы прибор. Фотоэлектрический люксметр состоит из гальванометра и селенового фотоэлемента. 

Под влиянием падающего на фотоэлемент света в цепи возникает фотопоток, сила которого в определенных пределах пропорциональна освещенности.

«Справочник помощника санитарного врача
и помощника эпидемиолога»,
под ред. члена-корреспондента АМН СССР
проф. Н.Н.Литвинова





Читайте далее: