Нормы естественной освещенности

18.03.2011г.

Нормы естественной освещенности СНиП «Естественное освещение» предусматривают, что очистка стекол в помещениях, где ведутся работы с незначительным выделением пыли, дыма или копоти, производится не реже 2 раз в год, а побелка потолка и стен помещений — не реже одного раза в 3 года. 

В помещениях со значительным выделением пыли, дыма или копоти очистка стекол производится не реже 4 раз в год, а побелка помещений — не реже одного раза в год. 

Очистка стекол высоко расположенных световых проемов обычно встречает затруднения. 

В таких случаях следует использовать специальные устройства: люльки и передвижные тележки. Очень удобны для очистки остекления высоко расположенных световых проемов передвижные телескопические подъемники, используемые обычно для ремонта светильников уличного освещения. 

Очищать остекление можно сухим и мокрым способами. Сухая очистка стекол производится при помощи прибора с вращающейся щеткой (приводимой в действие через гибкий вал от портативного электромотора), скребки которой разрушают затвердевший слой загрязнений, и пылесоса. 

Мокрая очистка стекол состоит из двух этапов: сначала на стекло, наносят слой эмульсии, растворяющей загрязнение, затем эмульсию с растворенным загрязнением удаляют при помощи резинового полотенца.

«Справочник помощника санитарного врача
и помощника эпидемиолога»,
под ред. члена-корреспондента АМН СССР
проф. Н.Н.Литвинова





Читайте далее: