Светильники отраженного и рассеянного света

18.03.2011г.

Светильники отраженного света посылают весь световой поток вверх, на потолок, отражаясь от которого поток равномерно распространяется по помещению. 

В гигиеническом отношении освещение отраженным светом, создающее наибольшую равномерность, отсутствие теней и слепящих бликов, является самым благоприятным.

На промышленных предприятиях освещение отраженным светом применяется очень редко.
Рекомендуется оно для школ, парадных комнат, актовых залов, конференц-залов и т. п. 

Светильники рассеянного света посылают часть потока непосредственно вниз, на рабочие поверхности, а остальную часть потока направляют на потолок. 

В зависимости от соотношения световых потоков, направленных вниз и вверх, эти светильники делятся на светильники преимущественно прямого света, равномерно рассеянного и преимущественно отраженного света. 

Светильники рассеянного света могут быть рекомендованы для освещения общественных зданий. Светильники для люминесцентных ламп отражают форму ламп и являются многоламповыми. Часто они соединяются между собой в непрерывные ряды. 

Защита глаз от блескости (ограничение ослепленности) достигается созданием достаточного защитного угла светильника, увеличением высоты его подвеса, экранированием светящихся частей источника света, а также применением ламп с колбами из матового стекла.

«Справочник помощника санитарного врача
и помощника эпидемиолога»,
под ред. члена-корреспондента АМН СССР
проф. Н.Н.Литвинова





Читайте далее: