Контроль уровня фактической освещенности

18.03.2011г.

Для контроля уровня фактической освещенности на основных рабочих местах периодически — один раз в 4 месяца — рекомендуется производить измерение освещенности с помощью объективного люксметра. 

Данные контрольных замеров освещенности должны быть занесены в журнал эксплуатации и сопоставлены с требованиями «Норм освещенности». При производстве замеров освещенности необходимо вести контроль за напряжением осветительной сети с помощью вольтметра. 

При отклонении напряжения сети от номинального более чем на 5% измерения освещенности производить не следует, если учесть известную зависимость светового потока ламп накаливания от напряжения. 

При измерениях освещенности фотоэлемент люксметра следует располагать непосредственно на рабочей поверхности в горизонтальной, наклонной или вертикальной плоскости в соответствии с расположением объекта различения. 

При измерениях следует учитывать, что уровень освещенности вновь выполненной установки должен быть на 30 — 50% выше нормированной за счет коэффициента запаса. В процессе эксплуатации фактическая освещенность будет уменьшаться вследствие старения установки, однако она не должна быть ниже требований норм. 

При отсутствии люксметра средняя горизонтальная освещенность может быть приблизительно определена расчетным путем.

«Справочник помощника санитарного врача
и помощника эпидемиолога»,
под ред. члена-корреспондента АМН СССР
проф. Н.Н.Литвинова





Читайте далее: