Эксплуатация электроосветительных установок

18.03.2011г.

Каждая осветительная установка должна быть выполнена в полном соответствии с требованиями «Правил устройства электроустановок» и эксплуатироваться в соответствии с «Правилами технической эксплуатации электроустановок». 

При приемке в эксплуатацию вновь выполненной осветительной установки должно быть: 

  • проверено соответствие проекту всех элементов электроосветительного оборудования — мощность ламп, тип светильников, их размещение; 
  • проверена освещенность от установок общего освещения во всех помещениях и выборочно от светильников местного освещения; 
  • выборочно проверена надежность работы аппаратуры; рубильников, автоматов, выключателей и т. д.; 
  • проверено наличие и надежность защитного заземления отдельных элементов установок.

Основными факторами, снижающими в процессе эксплуатации запроектированный уровень освещенности, а также качество освещения, являются: 

  • запыление, загрязнение и старение осветительной арматуры и ламп; 
  • снижение напряжения на лампах по сравнению с номинальным; 
  • загрязнение стен и потолков помещения.

Влияние первого из указанных факторов наиболее значительно и приводит к снижению освещенности до 25% в течение одного месяца эксплуатации без чистки светильников. 

Аналогичное уменьшение освещенности дает загрязнение стен и потолка помещения, при этом наибольшее влияние загрязнения имеет место при установках, выполненных светильниками отраженного и рассеянного света (люцетта, шар молочного стекла и др.). 

В связи с указанным в процессе эксплуатации необходим регулярный уход за установкой, обеспечивающий сохранение всех показателей освещения в соответствии с нормами.

«Справочник помощника санитарного врача
и помощника эпидемиолога»,
под ред. члена-корреспондента АМН СССР
проф. Н.Н.Литвинова





Читайте далее: