Отбор проб на содержание пыли и других аэрозолей

18.01.2011г.

Среднесуточная концентрация определяется либо путем длительного отбора проб (круглосуточная аспирация в течение 24 часов), либо прерывистым способом (пробы отбирают через равные интервалы в течение суток в один и тот же поглотитель или в разные поглотители и вычисляют среднюю арифметическую). 

Отбор проб на воздушные загрязнения производят аспирационным методом для этого необходимо иметь аспиратор, прибор для регистрации количества протянутого воздуха (реометры или ретаметры) и поглотительные приборы. 

Аспирационный метод — это метод отбора проб путем протягивания исследуемого воздуха через соответствующие поглотительные приборы с жидкостными или твердыми поглотительными системами. 

Отбор проб на газы и пары производят в специальные поглотительные приборы, которые заполняются поглотительным раствором, специфичным для каждого ингредиента. 

Отбор проб на содержание пыли и других аэрозолей производится путем просасывания воздуха через аллонж или металлический патрон с плотным фильтром. 

В качестве фильтра используют гигроскопическую или тонковолокнистую стеклянную вату, бумажный фильтр, полихлорвиниловую ткань ФПП-15 или ФПА-15

Последние фильтры обладают наибольшей эффективностью для улавливания пыли. Для аспирации пыли используются приборы для больших скоростей.

«Справочник помощника санитарного врача
и помощника эпидемиолога»,
под ред. члена-корреспондента АМН СССР
проф. Н.Н.Литвинова





Читайте далее: