Главная / Справочник помощника санитарного врача и помощника эпидемиолога / Жилищно-коммунальная санитария / Санитарная охрана атмосферного воздуха населенных мест / Изучение влияния атмосферных загрязнений на здоровье и санитарно-гигиенические условия жизни населения

Изучение влияния атмосферных загрязнений на здоровье и санитарно-гигиенические условия жизни населения

21.01.2011г.

Для выявления вредного влияния атмосферных загрязнений на здоровье населения и условия его жизни необходимо проводить следующие работы:

  • опрос населения в задымляемом и незадымляемом районах; 
  • медицинское обследование состояния здоровья населения (особенно детей) с применением методов лабораторно-клинического исследования; 
  • изучение уличного глазного травматизма; 
  • изучение заболеваемости населения (путем статистического изучения общей заболеваемости по данным первичной обращаемости в лечебные учреждения).

При выполнении данного раздела работы проводят анкетный опрос населения по следующей примерной схеме.


Анкета


Опрос населения производится по зонам (в 100, 500, 1000, 2000 м и более от источника загрязнения, в зависимости от массивности выбросов и других условий). В каждой зоне опрашивают не менее 50 человек в возрасте от 18 лет. При проведении других разделов работы необходимо руководствоваться указаниями санитарного врача.

При изучении влияния атмосферных загрязнений учитывают также вредное воздействие их на зеленые насаждения и домашних животных.

Для этого проводят (желательно совместно с соответствующими специалистами) наблюдение за растительностью (изменение окраски листьев, ожоги, опадение листьев, гибель огородных культур, лесов, падение урожая овощей и фруктов) и животными (заболеваемость, гибель).

Неблагоприятное действие на растительность оказывают выбросы сернистого ангидрида, хлора, фтористых соединений, цементной пыли, магнезитовой пыли, летучей золы ТЭЦ и др. Выбросы фтора и мышьяка могут приводить к заболеваемости и гибели домашних животных и птиц.

«Справочник помощника санитарного врача
и помощника эпидемиолога»,
под ред. члена-корреспондента АМН СССР
проф. Н.Н.Литвинова





Читайте далее: