Санитарно-защитные зоны в сельских районах

25.01.2011г.

В сельских условиях в зависимости от вида, характера и особенностей производства величина санитарно-защитной зоны устанавливается от 50 до 1000 м. 

Максимальная зона разрыва — 1000 м — предусматривается законодательством для утилизационных установок по переработке падали и животных отходов (превращение в жиры, корм для животных, удобрение и т. п.). 

Для животноводческих ферм с числом голов скота до 400 санитарно- защитная зона разрыва должна быть не менее 100 м. 

Для крупных (более 400 голов скота) благоустроенных и удовлетворительно содержащихся свиноферм рекомендуется минимальная зона разрыва в 600 м, а для крупных благоустроенных молочно-товарных ферм при надлежащем режиме содержания — 200 м при условии обязательного озеленения указанных зон разрыва, которые устанавливаются между жилыми строениями и животноводческими фермами. 

При решении вопроса о величине разрыва необходимо учитывать режим содержания скота, степень благоустройства фермы, озелененность прилегающих к ферме территорий, так как эти факторы играют большую роль в снижении загрязненности атмосферного воздуха. 

Другие сельские производства, как-то: льнозаводы по первичной обработке льна, свеклосахарные заводы, заводы по обработке сырых кож (дубильное мелкое), мельницы, крупорушки, обдирка зерна, скотобойные пункты, требуют зоны разрыва не менее 300 м. 

При определении величины санитарно-защитной зоны для сельской промышленности и других производств необходимо также руководствоваться санитарными нормами (СН 245-63).

«Справочник помощника санитарного врача
и помощника эпидемиолога»,
под ред. члена-корреспондента АМН СССР
проф. Н.Н.Литвинова





Читайте далее: