Санитарно-защитные зоны

24.01.2011г.

С целью уменьшения вредного влияния промышленных выбросов (газ, пыль, дым, копоть, неприятные запахи, шум) на здоровье и санитарно-гигиенические условия жизни и быта населения специальным санитарным законодательством (СН 24563) предусматривается зона разрыва между источником выделения вредных выбросов и жилыми районами. 

Санитарно-защитной зоной (зона разрыва) следует считать территорию между местами выделения в атмосферу производственных вредностей и жилыми и общественными зданиями, располагаемыми в населенных пунктах. 

Величина санитарно-защитной зоны устанавливается в зависимости от мощности предприятий, массивности выброса, условий технологического процесса, мероприятий по очистке вредных выбросов в атмосферу, а также степени влияния на здоровье и санитарно-бытовые условия жизни населения. 

Согласно санитарной классификации производств (СН 245-63), промышленные предприятия делятся на пять классов: 

Класс Ширина санитарно защитной зоны (в м) 
I 1000
II 500
III 300
IV 100
V 50

В некоторых случаях по требованию Государственной санитарной инспекции СССРЛ санитарно-защитная зона может быть увеличена в 3 раза. 

В I класс санитарной классификации входит большинство мощных предприятий химической, металлургической, машиностроительной, металлообрабатывающей промышленности, производство по переработке жиров, добыче рудных и нерудных ископаемых, санитарно-технические сооружения и установки коммунального назначения (поля запахивания и ассенизации, неусовершенствованные свалки для нечистот) и др. 

Для электростанций, ТЭЦ, промышленных котельных ширина сани тарно-защитной зоны устанавливается в зависимости от вида применяемого топлива, мощности и наличия очистных сооружений. 

Котельные и электростанции, работающие на газе, имеют зону разрыва 15 м; электростанции, применяющие жидкое топливо — 25—500 м (зависит от расхода топлива). Для электростанций, работающих на твердом топливе, зона разрыва устанавливается по согласованию с органами Государственного санитарного надзора Л 

Ширину санитарно-защитной зоны для котельных, работающих на твердом топливе, следует принимать по СНиП II-К 2-62, М., 1967. 

Для котельных с технологическим теплопотреблением более 15% максимальной теплопроизводительности котельной и при расходе топлива до 3 т/час санитарно-защитные зоны устанавливаются в соответствии с классом основного производства, но не менее величины. При расходе топлива более 3 т/час санитарно-защитная зона принимается в соответствии с указаниями «Санитарных норм проектирования промышленных предприятий» (СН 245-63).

«Справочник помощника санитарного врача
и помощника эпидемиолога»,
под ред. члена-корреспондента АМН СССР
проф. Н.Н.Литвинова





Читайте далее: