Проведение экспертизы пищевых продуктов

03.05.2011г.

О всех затруднениях и при необходимости экспертизы больших партий продуктов помощник санитарного врача должен ставить в известность санитарного врача и под его руководством проводить указанную работу. 

Экспертиза пищевых продуктов проводится в порядке контроля за доброкачественностью сырья, полуфабрикатов, готовой продукции при ежедневных плановых обследованиях объектов санитарного надзора. 

Кроме того, экспертиза может проводиться и по другому поводу, например по специальным гигиеническим и эпидемиологическим показаниям с целью проверки соответствия физико-химическим и бактериологическим показателям, установленным ГОСТ, РТУ для данного вида продукта, по заявлениям заинтересованных учреждений и отдельных лиц. Определение соответствия сортности продукта в задачи санитарно-эпидемиологической станции не входит. 

Перед осмотром партии продуктов необходимо ознакомиться с сопроводительными документами. 

Предварительные данные о качестве продуктов могут быть получены при внимательном просмотре всех сопроводительных документов на полученные товары (сертификаты, ветеринарные свидетельства, протоколы лабораторных анализов, заключения санитарного надзора, железнодорожные накладные, акты товароведческой экспертизы и т. д.). 

В сертификатах, выдаваемых предприятиями пищевой промышленности, указываются основные показатели качества продукта (содержание жира, влаги, кислотность, посторонние примеси и т. д.), дата выпуска с предприятия, условия и сроки хранения и реализации, условия транспортировки и др. 

Выяснение всех этих данных особенно важно при поступлении молочных продуктов, колбасных изделий, рыбы горячего копчения, тортов и пирожных с кремом и других продуктов, для которых санитарными правилами установлены кратковременные сроки реализации.

«Справочник помощника санитарного врача
и помощника эпидемиолога»,
под ред. члена-корреспондента АМН СССР
проф. Н.Н.Литвинова





Читайте далее: