Главная / Справочник помощника санитарного врача и помощника эпидемиолога / Пищевая санитария / Отбор проб кулинарных изделий для лабораторного анализа

Отбор проб кулинарных изделий для лабораторного анализа

13.05.2011г.

Первые блюда отбирают в количестве двух порций каждого наименования, из которых одну снимают с подноса у подавальщицы и одну берут на раздаче из наплитного котла после тщательного перемешивания его содержимого. 

Вторые блюда отбирают в количестве одной порции каждого наименования с подноса у подавальщицы. 

Для установления среднего веса порций следует на раздаче взвесить 10 — 15 порций штучных изделий (котлеты, рыба куском, запеканка, омлет и др.). Помимо этого, необходимо взвесить тару отпускаемых блюд. 

Результаты взвешивания порций и тары заносят в акт выемки проб. Следует также на раздаче отобрать отдельно пробы гарнира, соуса. 

При необходимости проверить количество наполнителя в котлетной массе на раздаче отбирают вторую порцию котлет. 

Отобранные пробы тщательно переливают и перекладывают (с наименьшими потерями) в чистую, сухую предварительно взвешенную посуду лаборатории. Тара должна быть снабжена плотно закрывающейся крышкой или пробкой. 

На пробы наклеивают этикетки, их нумеруют, опечатывают и упаковывают так, чтобы гарантировать доставку в лабораторию материала в надлежащем состоянии. 

Для удобства транспортировки проб рекомендуется пользоваться специальным фанерным чемоданом с гнездами для тары. Доставка проб в лабораторию должна производиться в кратчайший срок.

«Справочник помощника санитарного врача
и помощника эпидемиолога»,
под ред. члена-корреспондента АМН СССР
проф. Н.Н.Литвинова





Читайте далее: