Главная / Справочник помощника санитарного врача и помощника эпидемиолога / Пищевая санитария / Санитарный контроль за применением ядохимикатов в сельском хозяйстве

Санитарный контроль за применением ядохимикатов в сельском хозяйстве

13.05.2011г.

При осуществлении контроля на местах необходимо в начале каждого года выяснить, какие ядохимикаты будут завезены и на каких культурах они будут применяться.

  1. Не допускается обработка масляными эмульсиями и пастами ДДТ и меркаптофосом плодоягодных культур в период плодоношения. 
  2. Не разрешается обработка препаратами ДДТ и гексахлорана капусты с начала периода формирования вилка. 
  3. Не должна обрабатываться гексахлораном почва, предназначенная под посадку картофеля, свеклы и моркови; при обработке почвы гексахлораном выращивание указанных культур не допускается в течение 4 лет. 
  4. Не разрешается обработка препаратами ДДТ зерновых культур после колошения. 
  5. Не допускается применение каких бы то ни было ядохимикатов для обработки клубники и малины в период плодоношения.

При контроле за правильным использованием ядохимикатов следует обращать особое внимание на применение ДДТ, меркаптофоса и препаратов мышьяка начиная с периода цветения продовольственных культур. 

Санитарные работники должны руководствоваться методическими письмами и отдельными указаниями Главного санитарно-эпидемиологического управления Министерства здравоохранения СССР по применению отдельных ядохимикатов. Эти инструктивные материалы следует рассылать для руководства во все периферические санитарные учреждения.

«Справочник помощника санитарного врача
и помощника эпидемиолога»,
под ред. члена-корреспондента АМН СССР
проф. Н.Н.Литвинова





Читайте далее: