Главная / Справочник помощника санитарного врача и помощника эпидемиолога / Пищевая санитария / Оборудование для тепловой обработки продуктов предприятий общественного питания

Оборудование для тепловой обработки продуктов предприятий общественного питания

12.05.2011г.

Оборудование для тепловой обработки продуктов должно обеспечивать достаточно сильный нагрев, необходимый для тщательной проварки и прожарки продуктов, что имеет существенное значение для профилактики пищевых отравлений. 

Котлы, шкафы и другая аппаратура для варки должны быть изготовлены из нержавеющей стали или других неокисляющихся металлов.

На внутренней поверхности крышек, дверок и других частей варочной аппаратуры по возможности не должно быть никаких выступающих частей
— болтиков, шайбочек, гаек и пр., которые при слабом закреплении могут выскочить из своих гнезд и попасть в пищу. 

Оборудование должно быть расставлено так, чтобы имелись свободные проходы между отдельными установками для удобства работы персонала и содержания в чистоте всего помещения и оборудования. 

Всю подводку пара, воды и электроэнергии необходимо монтировать так, чтобы она не располагалась на полу, не мешала подходу к котлам и возможно меньше затрудняла очистку и уборку. 

Варочные котлы должны иметь специальное устройство для опрокидывания и слива воды после промывки и ополаскивания их. 

В заготовочных цехах, в холодном, кондитерском устанавливается различное механическое оборудование, которое не только способствует повышению производительности труда, но и улучшает санитарные условия.

Из такого оборудования наибольшее распространение имеют следующие:
мясорубки, мясомешалки, костепилки, ветчинорезки, картофелечистки, овощерезки, шинковальные машины, овощемялки, протирочные машины, хлеборезки, миксеры (машины для сбивания белков, сливок), тестомесилки и др.

«Справочник помощника санитарного врача
и помощника эпидемиолога»,
под ред. члена-корреспондента АМН СССР
проф. Н.Н.Литвинова





Читайте далее: