Склерозирующий глоссит

03.05.2010г.

Склерозирующий глоссит проявляется сразу диффузным инфильтратом или поначалу ограниченными участками уплотнения в нескольких местах, затем сливающимися в сплошное неровное узловатое образование. На ранних этапах болезни окраска и рельеф слизистой оболочки не изменяются, так как инфильтрация начинается в мышечной ткани. 

При прогрессировании процесса уплотнение проникает в подслизистую ткань, деформируя сосочки и поверхность слизистой оболочки и изменяя конфигурацию языка. Склерозирующий диффузный глоссит приводит к увеличению и искривлению языка и значительным нарушениям его подвижности за счет гипертрофии рубцовой соединительной ткани. Дифференциальный диагноз склерозирующего глоссита проводят, прежде всего, со злокачественными новообразованиями языка, и в сложных случаях необходимо гистологическое исследование. 

При редком в настоящее время туберкулезном язвенном поражении слизистой оболочки рта и языка возникают поверхностные плоские инфильтративные очаги с мягкой тестоватой консистенцией, застойно-желтоватой окраской по периферии и резкой болезненностью. 

Возможности диагностики облегчаются наличием желтовато-красноватых бугорков по краям язв, а также на их дне (зерна Трела), обнаружением микобактерий туберкулеза в отделяемом и резко положительными результатами реакции Пирке. 

Постановка реакции Манту больным не рекомендуется из-за опасности резкого обострения общего и очагового туберкулезного процесса. Очаги туберкулезной волчанки при локализации на слизистой оболочке рта или языка характеризует поверхностный мягкий, тестоватый инфильтрат с полициклическими очертаниями за счет сливающихся отдельных бугорков. 

При распаде бугорков образуются поверхностные язвы также с полициклическими очертаниями и лоскутообразными вялыми подрытыми краями, с обильным серозным отделяемым. Очаги туберкулезной волчанки резко болезненны. 

Диагноз подтверждается обнаружением туберкулезных микобактерий в отделяемом язв, сосуществованием очагов туберкулеза в легких и положительными тестами Пирке и Манту в слабых разведениях. В начальных стадиях развития гуммозного и склерозирующего глоссита наиболее сложна его дифференциация с лейкоплакиями и лейкокератозом. Последние, как известно, чаще возникают у мужчин, злоупотребляющих алкоголем и курением. И преимущественно именно у них бывает сифилитический глоссит.

«Болезни передающиеся при половых контактах»,
Ю.К.Скрипкин





Читайте далее: