Соблюдение режима полного покоя больного

09.07.2010г.

Соблюдение режима полного покоя больного может быть оправдано лишь в случаях острого периода болезни, в послеоперационном периоде, при высокой температуре у инфекционного больного и т. д. Его в каждом конкретном случае назначает врач. Для подавляющего большинства выздоравливающих больных считается полезным сочетание режима покоя с физической активностью. 

Это можно обеспечить за счет включения лечебной физкультуры, дозированных прогулок в пределах отделения или на свежем воздухе, а также свободного режима по назначению врача. Эффективность прогулок повышается при хорошем содержании территории больницы с наличием благоустроенных пешеходных дорожек, оснащенных скамейками для отдыха. 

На дорожках прокладываются маршруты с указаниями расстояний и направлений движения. Хорошо, если на территории больницы разбиваются цветники, обеспечивается надлежащий уход за зелеными насаждениями. 

В задачу медицинских сестер входит тщательный контроль за выполнением больными назначенного врачом двигательного режима.

В активизации больного на первых этапах его борьбы с болезнью важную роль должна сыграть последовательная, постепенно расширяющая нагрузку, лечебная физкультура. Методисты ЛФК должны умело использовать чередование пассивных и активных движений и добиваться выработки у больных положительных эмоций, уверенности в достижении намеченной цели, активного участия в борьбе с болезнью.

Средним медицинским работникам отводится важная роль в обеспечении и соблюдении лечебно-охранительных режимных мер, проводимых административной и хозяйственной службами больницы.

На первое место тут следует поставить тщательное и повседневное соблюдение персоналом установленного внутреннего трудового распорядка в больнице. 

Сестра в одно и то же время должна измерять утреннюю и вечернюю температуру тела у больных, не должна переносить время приглашения больного в процедурный или физиотерапевтический кабинет, во время врачебного обхода в палате не должны выполняться никакие хозяйственные работы и т. д.

«Этика и деонтология среднего медицинского работника»,
А.Л. Остапенко





Читайте далее: