Интерьер стен в палатах и коридоре

09.07.2010г.

Замечено, что удачно подобранный и разнообразный цвет палатных стен и коридоров, с учетом солнечного и искусственного освещения, создает атмосферу праздничности, приподнятости настроения не только у персонала отделения, но и у больных. Такая атмосфера имеет отчетливое лечебно-охранительное воздействие, способствует активному отдыху и выздоровлению больных. 

Хорошо, если в холлах будет достаточно удобных кресел, диванов, что создает необходимые условия для отдыха больных и встреч с посетителями. Во многих медицинских учреждениях персонал уделяет серьезное внимание разведению комнатных цветов, создает уголки живой природы с певчими птицами и аквариумными рыбками.

Средние медицинские работники должны принимать самое непосредственное участие и заинтересованность в создании надлежащего интерьера. Условия, обеспечивающие общение больного с природой и всем прекрасным, служат хорошим источником положительных эмоций, которые так нужны в борьбе с болезнью. 

В учреждениях, где в качестве организатора лечебно-охранительного режима хорошо проявляет себя совет медицинских сестер, всегда поддерживаются на должном уровне медицинский порядок и уют, коллектив сестер работает с большой душевной отдачей, а больные ощущают на себе доброту, внимание и профессиональную любовь. См. медицинское оборудование.

Среди мероприятий хозяйственного и медицинского плана определенное лечебно-охранительное значение имеет хорошая организация лечебного питания больных. Академик И. П. Павлов в свое время подчеркивал, что нормальная и полезная еда есть еда с аппетитом, еда с испытываемым наслаждением. Об этом надо помнить при организации питания больных, у которых аппетит бывает снижен по причине болезни.


«Этика и деонтология среднего медицинского работника»,
А.Л. Остапенко





Читайте далее: