Главная / Этика и деонтология среднего медицинского работника / Лечебно-охранительный режим в медицинском учреждении / Выработка у медицинского персонала и у пациентов определенного больничного стереотипа

Выработка у медицинского персонала и у пациентов определенного больничного стереотипа

09.07.2010г.

Выработка у медицинского персонала и у пациентов определенного больничного стереотипа облегчает работу сестер, дисциплинирует больных, исключает необходимость их поиска для выполнения процедуры, что является важным элементом правильной организации труда, создает обстановку спокойствия, плановости и надежности в работе. Все это благоприятно сказывается на самочувствии больных, усиливает эффект проводимого лечении.

Важное деонтологическое и лечебно-охранительное значение имеет создание здорового микроклимата в палате, где больные проводят большую часть своего времени. Палатная медицинская сестра должна позаботиться о психологической и чисто медицинской совместимости больных палаты. 

Желательно, чтобы больные группировались с учетом возраста, характера и тяжести заболевания, а возможно — и уровня общего развития. При установлении явной психологической несовместимости некоторых больных их с помощью врача лучше переместить в другую палату, расселить.

Больные должны чувствовать, что больничная палата — это их временное жилище со всеми необходимыми удобствами, хорошим освещением и отоплением, где можно не только восстановить здоровье, но и рационально отдохнуть. Здоровый микроклимат в палате способствует хорошему настроению больных, снимает психологическое напряжение, ускоряет процесс выздоровления.

В последнее время в больницах и поликлиниках стали серьезное внимание уделять художественному оформлению внутренних помещений — интерьеру. Больница всем своим обликом должна помогать медицинским работникам в лечении больных, а не угнетать их своим унылым видом, казенщиной, безвкусным однообразием.

«Этика и деонтология среднего медицинского работника»,
А.Л. Остапенко





Читайте далее: