Питание

09.07.2010г.

Хорошо приготовленная пища, разнообразное меню, полноценный состав суточного рациона, удачная сервировка столов — все это не только возбуждает аппетит, но и служит источником положительных эмоций. Медицинские сестры отделения должны активно участвовать в кормлении больных, особенно тяжелых.

Существенной составной частью лечебно-охранительного режима является рациональная организация бытового и культурного обслуживания больных. Деонтологическая значимость его сводится к необходимости разумно заполнить время больного, свободное от активного лечения. Основной деонтологической задачей медицинской сестры, наряду с выполнением врачебных назначений, являются обеспечение занятости больного, отвлечение его от раздумий о своем заболевании и ухода в болезнь, создание условий для формирования положительных эмоций, способствующих выздоровлению и возвращению в семью и трудовой коллектив.

Больные в настоящее время отличаются возросшим уровнем образования и культурного развития. Они не мыслят пребывания в больнице. без регулярной информации о жизни страны, о международной обстановке, без чтения газет, без художественной литературы и др. Вот почему медсестры обязаны заботиться о том, чтобы больные нужную информацию получали регулярно.

Волнует многих больных задержка с доставкой свежих газет. Хорошо, если в отделении исправно работает телевизор, а у больничных коек — радио-наушники. Немаловажной деталью является наличие на отделении телефона-автомата, обеспечивающего связь с семьей и сослуживцами.

В вечерние часы организуются коллективные просмотры кинофильмов, телевизионных передач, проводятся санитарно-просветительные лекции и беседы.

В дни и часы посещения родственниками и сослуживцами больные должны быть ограждены от информации, которая может послужить источником отрицательных эмоций. Сестра должна предупреждать посетителей о необходимости оберегать больного от известий о служебных или семейных неприятностях. В ряде лечебных учреждений разрабатываются и вручаются посетителям специальные «Памятки» лечебно-охранительного содержания.


«Этика и деонтология среднего медицинского работника»,
А.Л. Остапенко





Читайте далее: