Главная / Этика и деонтология среднего медицинского работника / Сестра и больной / Умение медицинской сестры пользоваться словом как сильным лечебным фактором

Умение медицинской сестры пользоваться словом как сильным лечебным фактором

07.07.2010г.

Умение медицинской сестры пользоваться словом как сильным лечебным фактором не приходит само по себе, им надо упорно и настойчиво овладевать на протяжении всей трудовой жизни.

Важной стороной психологии работы с больным является умение, с учетом его индивидуальных черт характера, рассеять страхи и переживания, навеянные неосведомленностью о сущности своей болезни или неправильным представлением о ее тяжести. У некоторых больных появляются тревожные мысли о наличии у них смертельно опасной болезни или вульгарные представления о возможности перехода менее опасной болезни в более опасную — невроза в психоз, язвенной болезни желудка в рак и т. д. Такие больные нуждаются в постоянном внимании, в содержательном и убедительном разъяснении, в квалифицированной психотерапии. 

Иногда тревога больного связана с уходом на пенсию или установлением инвалидности, с перспективой потери своей профессии и возможности общаться с любимым коллективом. Видимо, такого больного надо постепенно готовить к мысли о неизбежности смены жизненного стереотипа, а при необходимости — давать советы в выборе нового рода занятий, соответствующего уровню его трудоспособности и наклонностям.

В особом внимании и наблюдении нуждаются больные, склонные к диссимуляции своего заболевания, которые, переоценивая свои возможности, проявляют повышенную физическую активность, нарушают предписанный врачом режим.
Это, в первую очередь, касается относительно молодых людей, впервые заболевших инфарктом миокарда, перенесших нарушение мозгового кровообращения или другое серьезное заболевание. Известны не единичные случаи, когда подобные «диссимулянты», нарушая режим, платят за это своей жизнью. Естественно, что такие больные нуждаются не только в терпеливом разъяснении, но и в строгом контроле со стороны медицинских сестер за соблюдением предписанного врачом режима.

Эти и другие примеры говорят о необходимости изучать психологию больных, оттенки их поведения, находить общий язык, нужный эмоциональный контакт, умело беседовать по вопросам здоровья и болезни.

Велико значение профессиональной наблюдательности медицинской сестры. Находясь большую часть рабочего времени в палате, наблюдая за поведением больных, сестра должна замечать малейшие изменения в состоянии здоровья и настроении больного, оценивать качество и глубину сна, наличие или отсутствие аппетита, состояние естественных отправлений и других физиологических функций с тем, чтобы в обобщенном виде сообщить свои наблюдения лечащему врачу.


«Этика и деонтология среднего медицинского работника»,
А.Л. Остапенко





Читайте далее: